Истина рядом

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Истина рядом

Форум для тех, кто ищет истину, а также для тех, кто хочет помочь в поиске...


Участников: 2

    Будет ли она уничтожена Богом или будет существовать вечно?

    avatar
    Fantast
    Admin


    Сообщения : 514
    Дата регистрации : 2011-04-14
    Возраст : 59
    Откуда : Планета Земля

    Будет ли она уничтожена Богом или будет существовать вечно? Empty Будет ли она уничтожена Богом или будет существовать вечно?

    Сообщение автор Fantast Сб 13 Май 2023, 18:08

    Довольно многие тексты Библии говорят, что земля создана для вечного обитания на ней людей. Примеры:
    Псалом 36:29 Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.
    Псалом 77:69 И устроил, как небо, святилище Свое и, как землю, утвердил его навек,
    Псалом 103:5 Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки.

    Есть некоторые тексты, которые можно понять противоположно - что нынешняя земля будет уничтожена. Их стоит разобрать досконально.

    Начну со 2 письма Петра.
    3:10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

    Говорится ли здесь (в первоначальном тексте), что земля сгорит?

    Здесь три фразы:
    "Небеса ... прейдут" - это, явно, не о земле.
    "стихии ... разрушатся" - это тоже он о земле.
    А дальше лучше посмотреть исходный текст, поскольку речь о земле.

    Здесь, в подстрочним переводе такой текст -
    "земля и на ней дела будут обнаружены"

    Слово εὑρεθήσεται [гэурэтхЭсэтай]
    будут обнаружены
    Лексема: εὑρίσκω
    Стронг: 2147
    Возможные значения:
    2147, εὑρίσκω
    находить, обнаруживать; ср.з. (при)обретать.
    На этом этапе хочу задать короткий, конкретный вопрос. Говорится ли во 2 Петра 3:10, что земля сгорит?

    Прошу ответить только на этот вопрос.

    Ответ - "нет, но что обозначает "небеса прейдут" и "стихии разрушатся"?"

    Нашел вот такой комментарий по "небесам"

    "Когда в Библии слово «небеса» используется в символическом смысле, оно часто относится к правящим силам, которые стоят выше своих подданных (Ис. 14:13, 14; Отк. 21:1, 2). «Небеса... [которые] пройдут» представляют человеческое правление над миром нечестивых людей. То, что они пройдут с громким «свистящим шумом»,— или, согласно другому переводу, «с шумом великим»,— может указывать на их быстрое уничтожение."

    Хорошо помогает понять указанный текст из Исаии:
    "13 А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'."

    Правители поднимаются выше людей, некоторые метят выше звёзд, выше богов.

    Стихии, же, сравниваются с человеческим, мятежным образом мышления и действий - "и тогда небеса [мирские правительства] с шумом прейдут, стихии же [мирское мышление и образ действия], разгоревшись, разрушатся,"

    Кстати, земля, о которой сказано в 7 и 10 стихах, скорее всего (по всем признакам), тоже имеет символическое значение и означает человеческое общество, народы.

    Является ли это объяснение убедительным? Можно ли переходить к другому стиху?

    Ответ - "вы правы. Если проследить за историей, немецкий народ ("земля") возвысился над всеми народами, немецкое правительство ("небеса") руководило ним в это время, а Гитлер ("звезда" или "облако'' на этих "небесах") с фанатичным рвением пытался захватить весь мир. И что в итоге? Буквально за пять-шесть лет вся Германия рухнула: правительства нет, народ повержен, Гитлер умер ("звезда упала"), идеология их и влияние исчезли. Значит, идём дальше. Кстати, в стихах Давида и Соломона имеется ли в виду буквальная Земля (должен признать, я сам более держусь того мнения, что да, т.к. это видно и по контексту)."

    --Кстати, в стихах Давида и Соломона имеется ли в виду буквальная Земля...
    Надо конкретно смотреть. Это в каких стихах?

    Идём дальше.
    Ещё один текст, который часто приводят, как аргумент, это Откровение 21:1
    "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет."

    Здесь упоминается 3 среды - небо, земля и море.
    Может ли это описание быть буквальным?

    Такое размышление. Если земля уничтожена и вместо неё создана новая, а сказано, что "моря уже нет", значит новая земля создана без моря? Одна суша? Комфортно ли будет жить на такой земле?

    Вторая мысль. Книга Откровение написана символами (не всё, конечно, в ней символы, но, в основном - звери это государства, рога это цари, и т.п.)

    Разумнее предположить, что земля, небо и море имеют символический смысл. если так, надо найти ключи для понимания.
    И они есть.

    Море - Исаия 57:20
    "А нечестивые - как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь."

    Ещё есть в послании Иуды:
    "11 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
    12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
    13 свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки."

    Здесь тоже мятежные, нечестивые люди сравниваются с волнами.
    _____

    Земля нередко сопоставляется с её обитателями, населением земли.
    В той же книге Откровение есть такие описания:
    12:16 "Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей."
    Буквальная земля разве имеет рот, чтобы проглотить реку?

    20:11 "И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места."
    Разве буквальная земля обладает сознанием и ногами, чтобы бежать?

    Очень много и в других книгах таких применений слова земля, например,
    Исаия 35:1 "Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс;"


    Про небо мы уже говорили, но если надо, я поищу ещё.

    Ответ - "спасибо. Если у вас есть ещё что сказать по поводу того, что вечная жизнь будет на Земле, я буду только рад."

    Хочу, для начала, закрепить.
    По вопросу сохранности земли больше сомнений нет?
    Если хоть немного осталось, лучше выяснить сразу.

    Ответ - "ещё есть.. Мне надо как-то внутренне это почувствовать..
    Если жизнь будет на Земле, мы так же продолжим бесконечно развиваться, жить счастливой жизнью (я имею в виду в хорошем смысле)? Я очень вам благодарен за помощь.."

    Ответ на этот вопрос здесь - https://istina2x2.forum2x2.ru/t134-topic#2595

    Ответ - "я 5 часов читал одно исследование Священного Писания и полностью убедился, что Царствие Небесное должно будет прийти на Землю, сменить все человеческие царства и установиться в течение 1000 лет, чтобы существовать вечно. Предлагаю перейти к следующему вопросу: правда ли собирается Бог в буквальном смысле провести чистку Земли огнём: "Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. Нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков" (2Пет 3:5-7)? Следовательно, стоит ожидать, что будет низвержен на всю планету огонь?
    следовательно, надо ожидать и того, что всё, что мы знаем сейчас: техника, книги, искусство, наука, архитектура - всё это исчезнет?"


    Ответ именно в этом сообщении и рассматривается, выше.

    Прошу не повторять вопросы, на которые уже даны ответы. При постановке новых вопросов прошу учитывать уже сказанное.
    avatar
    Правда


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2023-05-11

    Будет ли она уничтожена Богом или будет существовать вечно? Empty Re: Будет ли она уничтожена Богом или будет существовать вечно?

    Сообщение автор Правда Пн 24 Июл 2023, 11:28

    Готово.
    avatar
    Fantast
    Admin


    Сообщения : 514
    Дата регистрации : 2011-04-14
    Возраст : 59
    Откуда : Планета Земля

    Будет ли она уничтожена Богом или будет существовать вечно? Empty Re: Будет ли она уничтожена Богом или будет существовать вечно?

    Сообщение автор Fantast Пн 24 Июл 2023, 11:35

    Попробуйте создать новую тему в разделе "Арсенал".

      Текущее время Вс 19 Май 2024, 11:38